Adressen

Diese Übersicht enthält Links zu zahlreichen Initiativen – mit unterschiedlichen fachlichen und weltanschaulichen Hintergründen und mit verschiedenen Schwerpunkten bzw. Zielsetzungen –, außerdem Informationsquellen rund um das Thema Menschenwürde und Lebensrecht.

A – Lebensrecht allgemein

Ärzte für das Leben e. V., www.aerzte-fuer-das-leben.de
Aktion Leben, Abtsteinach, www.aktion-leben.de
Aktion Leben Österreich, www.aktionleben.at
Aktion Lebensrecht für Alle (ALfA), www.alfa-ev.de
Aktion SOS Leben, www.dvck-sosleben.de, sosleben.webs.com – DVCK e. V.
Arbeitskreis Leben, Emden, www.arbeitskreis-leben.de
Arbeitskreis Lebensrecht, Gießen, www.ak-lebensrecht.de
Babycaust.at, www.babycaust.at – Christlich Soziale Arbeitsgemeinschaft Österreichs
Babycaust.de, www.babycaust.de – Initiative Nie wieder
Bewegung für das Leben, Südtirol, www.bewegung-fuer-das-leben.com
Bundesverband Lebensrecht (BVL), www.bv-lebensrecht.de – Dachverband
Christdemokraten für das Leben (CDL), www.cdl-online.de
Christdemokraten für das Leben (CDL), Berlin, www.cdl-berlin.de
Christdemokraten für das Leben (CDL), Koblenz-Montabaur, www.cdl-rlp.de
Durchblick e. V., Bruchsal, www.embryonenoffensive.de
Gebet für das Leben, www.gebetleben.ch
Entscheidung fürs Leben, www.entscheidung-fuers-leben.de
Europäische Ärzteaktion, www.aerzteaktion.de
European Pro Life Doctors, www.epld.org
Helfer für Gottes Kostbare Kinder e. V., www.kostbare-kinder.de – Lebenszentrum München
Hilfe für Mutter und Kind e. V., www.hmk-leben.de
Human Life Schweiz, www.human-life.ch
Initiative Crailsheimer Christen, www.winfriedschley.net/crailsheimerchristen
Ja zum Leben Schweiz, www.ja-zum-leben.ch
Jugend für das Leben Deutschland, www.jugendfuerdasleben.de
Jugend für das Leben Österreich, www.jugendfuerdasleben.at
Jugend für das Leben Schweiz, www.youthforlife.ch
Juristenvereinigung Lebensrecht (JVL), www.juristen-vereinigung-lebensrecht.de
Kaleb e. V., www.kaleb.de
Leben erhalten und annehmen – LEA Schweiz, www.lea.ch
Lebensfreunde, www.lebensfreunde.de
Nein zu Abtreibung, Schweiz, www.nein-zu-abtreibung.ch
Plattform Leben Vorarlberg, www.plattform-leben-vorarlberg.at
Österreichische Lebensbewegung, www.lebensbewegung.at
Pro Conscientia, www.pro-conscientia.de
Pro-Life Berlin, www.pro-life-berlin.de – Netzwerk
ProMinimis e. V., www.prominimis.de
ProVita, www.sozialwerk-hannover.de/provita – freikirchliche Initiative für das Leben
Rachels Weinberg, www.rachelsweinberg.de
Rahel e. V., www.rahel-ev.de – Selbsthilfegruppen nach Abtreibung
Rückenwind, Rostock, www.rueckenwind-mv.de
Schweizerische Hilfe für Mutter und Kind (SHMK), www.mamma.ch
SOS futures mamans, Schweiz, www.sosfuturesmamans.ch
Stiftung Ja zum Leben – Kultur des Lebens, www.kultur-des-lebens.de
Stiftung SHMK – Schweizerische Hilfe für Mutter und Kind, www.stiftung-shmk.ch
Treffen Christlicher Lebensrecht-Gruppen (TCLG), www.tclrg.de – Netzwerk
Trierer Bündnis für Lebensrecht und Menschenwürde, www.trierer-bündnis.de
Vaterhaus e. V., Fulda, Eisenach, München, www.vaterhaus.de
Weißer Friede, Nürnberg, www.weisserfriede.de
Weltjugendallianz Europa, Brüssel, www.wya.net/regions/europe.html

B – Beratungsstellen, caritativ/diakonisch helfende Initiativen, Mutter-Kind-Einrichtungen

Siehe umfangreiche Adressenübersicht auf der Seite Rat und Hilfe

C – Bio-Ethik, Medizinethik, Leben mit Behinderung, Sterbehilfe

Aktion Mensch, www.aktion-mensch.de
www.anencephalie-info.org – Hilfe für Eltern von Kindern mit Diagnose Anencephalus
Arbeitskreis Bioethik, Braunschweig, www.fuente.de/bioethik
Arbeitskreis Christen und Bioethik, Bonn, www.theologinnenkonvent.de/Bioethik.html
Arbeitskreis Christlicher Mediziner, www.acm.smd.org – Fachgruppe der SMD
Arbeitskreis Down-Syndrom, www.down-syndrom.org
Arbeitskreis für Biblische Ethik in der Medizin (ABEM), www.abem.de
BioSkop e. V., www.bioskop-forum.de
Bundesverband Körper- und Mehrfachbehinderte, www.bvkm.de
Bündnis gegen die Widerspruchs- und Erklärungsregelung bei Organspenden, www.organspende-widerspruch.de
Christen im Gesundheitswesen, www.cig-online.de
Cloning.ch, www.cloning.ch – zahlreichen Texte und Links zum Thema Klonen
Deutsche Hospiz Stiftung, www.hospize.de
InteressenGemeinschaften Kritische Bioethik Deutschland, www.kritische-bioethik.de
Lebenshilfe Bundesverband, www.lebenshilfe.de
Katharina-Kasper-Stiftung, www.katharina-kasper-stiftung.de
Kritische Informationen über Organtransplantation, Organspende und Hirntod, www.initiative-kao.de
Medizinkritik.de, www.medizinkritik.de
Menschen mit Down-Syndrom, Eltern & Freunde e.V., www.trisomie21.de
Netzwerk gegen Selektion durch Pränataldiagnostik, www.bvkm.de/0-10/praenataldiagnostik,netzwerk,index.html
Prenat, www.prenat.ch – Hilfe nach pränataler Diagnostik

D – Sexualität, Schwangerschaft, Geburt, Fehlgeburt

Aktion Moses, Nürnberg, www.aktion-moses.de
Aktion Moses, Gießen, www.aktion-moses-giessen.de
Der Beratungsführer online, www.der-beratungsfuehrer.de – Leben im Kontext e. V.
Institut für Natürliche Empfängnisregelung (INER), www.iner.org
Natürliche Familienplanung, www.natuerliche-familienplanung.de
Sozialdienst katholischer Frauen (SkF), www.skf-zentrale.de
SterniPark, www.sternipark.de
Wahre Liebe wartet, www.wahreliebewartet.de
Weißes Kreuz, www.weisses-kreuz.de

E – Webangebote und Foren

www.ev-medizinethik.de – Übersicht über medizinethische Angebote der EKD
www.familienratgeber.de (Aktion Mensch)
www.pharma-information.de – Über die frühabtreibende Wirkung von Pille und Pille danach

F – Kampagnen

1000 Fragen zur Bioethik, www.1000fragen.de – Kampagne der Aktion Mensch
bioethik-konvention.de – Kritische Information zur Europäischen Bioethik-Konvention
Bündnis Ehe und Familie, www.buendniseheundfamilie.de – OJC/DIJG
Deine Stammzellen heilen, www.deine-stammzellen-heilen.de – Bundesverband Lebensrecht
Familiennetzwerk, www.familiennetzwerkforum.de – Familien e. V.
Maria und ihre Kinder, www.mariaundihrekinder.de – Webseite zum Film
Marsch für das Leben, www.marsch-fuer-das-leben.de – Bundesverband Lebensrecht
Organspende-Kampagne, www.organspendekampagne.de – Informationen der IG Kritische Bioethik zum Thema Organspende, Lebendspende, Transplantation, Hirntod
Petition gegen die rezeptfreie Abgabe der Pille danach in Österreich, www.frauen-schuetzen.at
Stammzellen-Debatte, www.stammzellen-debatte.de – IG Kritische Bioethik
Sterbehilfe-Debatte, www.sterbehilfe-debatte.de – IG Kritische Bioethik zum Thema Sterbehilfe
Stoppt PID, www.stoppt-pid.de
Tim lebt, www.tim-lebt.de – Kampagne gegen Spätabtreibung
Unfair choice, www.unfairchoice.info – Kampagne des Elliot Institute
Volksbegehren der ödp in Bayern, www.menschenklonen-niemals.de

G – Politik und Gesellschaft

AUF-Partei für Arbeit, Umwelt und Familie, www.auf-partei.de
Behindertenbeauftragter der Bundesregierung, /www.behindertenbeauftragter.de
Bundesärztekammer: Zentrale Ethikkommission , www.zentrale-ethikkommission.de
Christdemokraten für das Leben (CDL), www.cdl-online.de
Deutscher Bundestag: Enquête-Kommission „Recht und Ethik der modernen Medizin“ (14. WP), webarchiv.bundestag.de/archive/2007/0108/parlament/gremien/kommissionen/archiv14/medi
Deutscher Bundestag: Enquête-Kommission „Ethik und Recht der modernen Medizin“ (15. WP), webarchiv.bundestag.de/archive/2007/0108/parlament/gremien/kommissionen/archiv15/ethik_med
Deutscher Ethikrat, www.ethikrat.org – früher Webseite zu: Nationaler Ethikrat (aufgelöst)
Deutsches Institut für Jugend und Gesellschaft (DIJG) – Offensive Junger Christen (OJC), www.dijg.de
Institut für Demokratie, Allgemeinwohl und Familie (iDAF), Sankt Augustin, www.i-daf.org
Institut für Ethik & Werte, www.ethikinstitut.de
Institut für Lebens- und Familienwissenschaften (ILFW) des TCLG, www.bucer.org/ilfw.html
Institut Mensch, Ethik, Wissenschaft (IMEW), www.imew.de
Ökologisch-demokratische Partei (ödp), www.oedp.de
Partei Bibeltreuer Christen (PBC), www.pbc.de
Personen, die häufig zu Themen des Lebensrechts publizieren:
Prof. Dr. Axel W. Bauer, www.awbauer.uni-hd.de – Universität Heidelberg
Rainer Beckmann (JVL), www.rainerbeckmann.de – Enquête-Kommission (15. WP)
Prof. Dr. med. Linus Geisler, www.linus-geisler.de – Enquête-Kommission (15. WP)
Hubert Hüppe (CDU), www.huberthueppe.de – Enquête-Kommission (15. WP)
Dr. Peter Liese, MdEP (CDU), www.peter-liese.de – Schwerpunkt Bio- und Gentechnologie
René Röspel, MdB (SPD), www.reneroespel.de – Enquête-Kommission (15. WP)
Filmproduktion Heidi & Bernd Umbreit, www.umbreit-film.de

H – Medien und Redaktionen

Vorwiegend Berichterstattung über den Bereich Lebensrecht:
ALfA-Newsletter, www.alfa-ev.com/sub_newsletter.html – wöchentlicher E-Mail-Newsletter
LebensForum, ISSN 0945-4586, http://www.alfa-ev.de/presse-publikationen/lebensforum/ – Quartalszeitschrift der ALfA
LifeNews.com, www.lifenews.com
LifeSiteNews.com, www.lifesitenews.com
Zeitschrift für Lebensrecht, ISSN 0944-4521, www.juristen-vereinigung-lebensrecht.de/index.php?item=9 – Quartalszeitschrift der Juristen-Vereinigung Lebensrecht
Catholic Family and Human Rights Institute (C-FAM), www.c-fam.org
Gelegentlich bis häufig Berichterstattung über den Bereich Lebensrecht:
Deutsches Ärzteblatt, www.aerzteblatt.de – Wochenzeitung der Bundesärztekammer und der Kassenärztlichen Bundesvereinigung
Die Tagespost, www.die-tagespost.de – Katholische Tageszeitung
Die Welt, www.welt.de – Tageszeitung
Die Zeit, www.zeit.de – Wochenzeitung
Frankfurter Allgemeine Zeitung, www.faz.net – Tageszeitung
Idea, www.idea.de – Evangelische Nachrichtenagentur (idea Spektrum, idea Pressedienst)
Kath.net, www.kath.net – Katholische Nachrichtenagentur
Rheinischer Merkur, www.rheinischer-merkur.de – Wochenzeitung
Süddeutsche Zeitung, www.sueddeutsche.de – Tageszeitung
Vers1, www.vers1.net – christliche Jugendzeitschrift

I – Internationale Initiativen, Organisationen im nicht-deutschsprachigen Ausland

Europa:
Abort67, England, www.abort67.co.uk
AbortionInformation.eu, Niederlande, www.abortioninformation.eu
Alliance pour les Droits de la Vie, Frankreich, www.adv.org
Amicivita, Italien, www.amicivita.it
Association SOS Bébé, Frankreich, www.sosbebe.org
Care, England, www.care.org.uk
Choisir la Vie, Frankreich, www.choisirlavie.org
Euro-fam, Belgien, www.euro-fam.org
European Dignity Watch, www.europeandignitywatch.org
European Life Network, europeanlifenetwork.blogspot.com
Federación española de asociaciones Provida, Spanien, www.provida.es
Ja till Livet, Schweden, www.jatilllivet.se
Jeunes pour la Vie, Belgien, www.jeunespourlavie.org
Juntos pela Vida, Portugal, www.juntospelavida.org
Lindeboom Instituut, Holland, www.lindeboominstituut.nl
March for Life, Belgien, www.marchforlife.be
Marche pour le respect de la Vie, Frankreich, www.enmarchepourlavie.fr
Mars voor het Leven, Holland, www.marsvoorhetleven.nl
Marsch für s’Läbe, Schweiz, www.marschfuerslaebe.ch
Movimento Per la Vita italiano, Italien, www.mpv.org
Nederlands Artsen Verbond, Holland, www.artsenverbond.nl
Polska Federacja Ruchów Obrony Zycia, Polen, www.prolife.com.pl
Pro Life Campaign, Irland, www.prolifecampaign.ie
Pro-life, Polen, www.pro-life.pl
Pro-life, Russland, www.pro-life.ru
Respekt – katolsk rörelse för livet, Schweden, www.respektlivet.nu
Retten til Liv, Dänemark, www.rettentilliv.dk
Schreeuw om Leven, Holland, www.schreeuwomleven.nl
Siriz, Holland, www.siriz.nl
Society for the Protection of Unborn Children, England, www.spuc.org.uk
SOSvita.org, Belgien/Luxemburg, www.sosvita.org
Student LifeNet, England, www.studentlifenet.org.uk
TransVie, Frankreich, www.transvie.com
UK Life League, England, www.uklifeleague.com
VBOK, Holland, www.vbok.nl
Youth Defence, Irland, www.youthdefence.ie
USA, Kanada:
AbortionResearch, www.abortionresearch.net
American Life League, www.all.org
Atheist & Agnostic Pro-life League, www.godlessprolifers.org – mit eigener Linkliste
California Pro Life Council, www.californiaprolife.org
Canada Silent no more, www.canadasilentnomore.com
Christian Medical and Dental Associations (CMDA), www.cmdahome.org
DoNoHarm: The Coalition of Americans for Research Ethics, www.stemcellresearch.org
Elliot Institute, www.afterabortion.org
Feminists for Life, www.feministsforlife.org
Heartbeat International, www.heartbeatinternational.org
Helpers of God's Precious Infants, members.aol.com/infants1
Human Life International (HLI), www.hli.org
„I am viable“, www.iamviable.com
Jews for Life, www.jewsforlife.org
Law of Life Project, www.lawoflifeproject.org
Libertarians for Life, www.l4l.org
Life Coalition International, www.lifecoalition.com
Life Issues Institute, Inc., www.lifeissues.org
National Association of Prolife Nurses, www.nursesforlife.org
National Right to Life, www.nrlc.org
Operation Outcry – silent no more, www.operationoutcry.org – rethinking Roe vs. Wade
Pharmacists for Life International, www.pfli.org
Population Research Institute, www.pop.org
Pregnancy Resource Center (PRC), www.prcforlife.org
Pro-Life Action League, www.prolifeaction.org – mit umfangreicher Linkliste
Priests for Life, www.priestsforlife.org
Provita Media, Rumänien, www.provita.ro
Silent No More Awareness, www.silentnomoreawareness.org
StandUpGirl, www.standupgirl.com
Toronto Right to Life, www.rtl-toronto.org
The Justice Foundation, www.thejusticefoundation.org
True Love Waits, www.lifeway.com/tlw
Women Affirming Life (WAL), www.affirmlife.com
Women for Life International, www.womenforlifeintl.com
World Youth Alliance (WYA), www.worldyouthalliance.org – Weltjugendallianz
Sonstige Länder:
Doctors for Life International, Südafrika, www.doctorsforlifeinternational.com

J – Informationsquellen für Daten, Fakten, öffentliche Meinungen

Linksammlung der IG Kritische Bioethik, www.kritischebioethik.de/deutschland_links.html
Linksammlung von Cloning.ch, www.cloning.ch/cloning/links-klonen.html

Gesetze und Gerichte: demnächst unter „Themen“

Bundesregierung, www.bundesregierung.de
Bundesinstitut für Bevölkerungsforschung (BiB), www.bib-demographie.de
Bundesministerium der Justiz, www.bmj.bund.de
Bundesministerium für Bildung und Forschung, www.bmbf.de
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, www.bmfsfj.de
Bundesministerium für Gesundheit und soziale Sicherung, www.bmgs.bund.de
Bundespräsident, www.bundesregierung.de
Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, www.bzga.de
Deutscher Bundestag, www.bundestag.de
Europäische Union, europa.eu.int/index_de.htm
Statistisches Bundesamt, www.destatis.de
Statistisches Bundesamt: Gesundheitsberichterstattung, www.gbe-bund.de

K – Sonstiges

Derzeit keine Links
Link vorschlagen/korrigieren:
Name:
Kontakt:
Freigabe:
Bitte hier 'Leben' eingeben.
Valid XHTML 1.0  Valid CSS 2